Может ли акция падать на покупках инвесторов?

Не забываете, что Вы в любой момент можете подписаться, и пользоваться проф. инструментарием ZEFIANCE, если Вы найдете предложения более дешёвые, мы вернём вам 150% разницы в цене. Мы предлагаем самые доступные проф. решения для инвесторов. Подробности 895 222 75 333.

  • Во-первых, постулаты технического анализа, что при росте цены, наблюдается покупка, при падении цены наблюдается продажа.
  • Во-вторых, многие считают, что оценить покупки и продажи на рынке корректно невозможно в принципе, и единственным способом является тренд.

 Это частично правильно, частично не соответствует реальности.

Принцип скрытых покупок прост. В рынке акции или биржевого инструмента есть спрос в виде денежных средств и предложение в виде ценных бумаг. Эти величины более или менее постоянны. Если спрос и предложение равны, то сделки, которые будут совершены на бирже, не приведут к изменению цен. Если спрос вырастет больше предложения, то это приведет к некоторому росту цены, так как покупатели будут конкурировать между собой. Если спрос снизится, конкурировать будут продавцы. Вроде бы полное соответствие постулатам тех. анализа. Но есть одно важное замечание. Если в торгах не учувствуют, инвесторы целенаправленно реализующие бумаги или инвесторы набирающие бумаги.

Примеры покупок на падающем рынке:

 

Главное, что инвесторы, которые набирают, крупные позиции, делают это, не создавая тренд роста. Инвесторы не собираются сбрасывать эти позиции при локальном росте цены. В результате, когда на примере, цена выходит на 2.4, в стакане нет значительных предложений о продаже, и те инвесторы которые сбросили акции по 2.2-2.3, не могут вернуться в рынок. Создается локальный дефицит, и цена быстро восстанавливается до 3, где инвесторы ждут появления новых значительных продаж, если после локальной фиксации прибыли, продаж не возникнет, цена может продолжить свой рост. Основной причиной, по которой инвесторы не продают, у нас является рост доли акции в индексах Морган Стенли, Вингуард, Файнэншл Таймс  Эмерджин Маркетс, Трастовых фондов,  - когда инвесторы синхронно увеличивают долю акции в портфелях, возникает локальный дефицит.

Гарантирует ли это от сильного снижения. Нет. Цена акции может продолжить падение, на низких оборотах, к новым минимумам, где может не быть крупных заявок на покупку. Но локальный дефицит, не исчезнет от этого. По мере восстановления рынка, предложение в этой бумаге будет меньше спроса, и появление среднего по размерам покупателя, быстро восстановит цену этой акции.

Аналогично, тому как инвесторы могут набирать позиции на падении рынка, они могут сбрасывать их на росте. Ведь принцип покупай дешево продавай дорого на рынке акций еще никто не отменял.